您当前位置:首页 > 关爱活动 > 通知通告 >

关于表彰“金金网”第四届(2016年度) 优秀网络作品、优秀特约记者(通讯员)、 优秀通联集体的决定

来源:本站  作者:魏小涯   时间:2017-09-15 10:25:22   

关于表彰“金金网”第届(2016年度)

    优秀网络作品、优秀特约记者(通讯员)

优秀通联集体的决定

 
各区(系统)关工委:
“金金网”创办6年来,已成为我市关心下一代思想道德建设的宣传载体、互动平台、交流渠道,对加强青少年思想道德建设,开展各类关爱活动,推动关工委工作起到重要作用。各区(系统)特约记者和通讯员以“新、短、快、准、实”的要求多写稿、写好稿,来稿数量和质量得到明显提高。为进一步加强“金金网”的平台建设、队伍建设,利用网络做好宣传,今年开展的“金金网”第四届(2016年度)优秀网络作品、优秀特约记者(通讯员)、优秀通联集体的评选活动,得到全市各区(系统)、街镇、社区关工委的大力支持,经各区关工委按照“三优”评选标准和要求,在自行推荐的基础上,经本次活动评委会评审,并报市关工委领导批准, 官绪明、张 俊《让“向日葵”开在留守儿童心里》等24篇作品荣获优秀网络示范作品奖,胡蓉《听党员爷爷讲过去的故事》等165篇作品荣获优秀网络作品奖;韩群英等15名同志被评为优秀特约记者,杨来生等58名同志被评为优秀通讯员;鼓楼区关工委等12个区(系统)、玄武湖街道关工委等56个街镇被评为优秀通联集体。
希望获奖单位和个人再接再厉,以社会主义核心价值观为主导,在新的起点上创造性地开展关心下一代思想道德建设工作,更好地发挥“金金网”的平台作用!
附: “金金网”第四届(2016)优秀网络作品、优秀特约记者(通讯员)、优秀通联集体获奖名单
 
南京市关心下一代工作委员会
2017年8月31日

金金网2016优秀网络作品、
优秀特约记者(通讯员)、优秀通联集体获奖名单
一、优秀示范作品(24)
1.官绪明 张 俊《让“向日葵”开在留守儿童心里》2016.5.23 
2.沈兆正《牢记使命  不忘初心》2016.9.21
3.胡  健《童心向党”诗词朗诵比赛》2016.8.30
4.市政法系统关工委《全市政法系统关工委创“四好”先进活动扎实有效开展》2016.8.24
5.宗岳奇《雷锋战友赵明才深入玄武高级中学讲堂》2016.3.1
6.繆献政《刘维保四处奔波收集抗战史料》2016.4.6
7.吴敬锋《阳江镇三个重点村校外辅导活动走访》2016.11.15
8.王  梅《热河南路街道举办青少年无线电培训》2016.7.15
9.李  祎  陈兆兴《爱心牵手 助学圆梦——“爱心联盟”项目启动仪》2016.2.2
10.高  洋《红领巾向着党》2016.7.21
11.李  丽《南航校区 放飞梦想》2016.7.12
12.樊佳佳《龙翔雅苑社区开展快乐成长儿童生日会》 2016.7.14
13.周  卉《乔虹苑社区开展“秦淮之夏”暨第二届邻里节文艺演出》2016.8.30
14.毛蓝天《勿忘国耻 振兴中华》2016.1.18
15.甘苗苗《好书需要分享 阅读丰富人生》2016.8.7
16.施  萍《雨花街道关工委开展儿童开笔启蒙》2016.4.21
17.潘  伟《金尧花园社区举办爱心创意市集》  2016.4.26
18.周明君《南湾营社区“儿童哲学课”:今天你思考了吗?》                                      2016.11.21
19.赵  龙《艺术放光彩 版画传真情》 2016.1.8
20.周雪生《初生牛犊不怕虎—桠溪中心小学机器人马球赛夺得冠军》2016.5.31
21.方九维《马鞍中心小学开展乡村流动课堂》2016.10.19
22.张  琦《韩守训老人“爱心基金”教育讲座》2016.8.1
23.曹晓慧《“宣德堂”道德开讲社区巡回活动在怡康社区举行》2016.8.15
24.程从斌《并肩走在行知路上》2016.12.2
 
二、优秀网络作品(165)
玄武区(18)
1.湛  扬《北安门社区组织中小学生走进南京博物》 2016.7.22
2.胡  蓉《听党员爷爷讲过去的故事》2016.8.15
3.张梦蝶《锁五社区“五老”开展纪念中国侨联成立60周年书画作品创作活动》2016.8.3
4.周会娟《薪火相传庆奥运 同心邮筑中国梦》2016.8.11
5.郝大伟《南农大社区开展五老爱上网上阅读活动》 2016.3.10
6.邱  燕《北门桥社区开展青少年消防安全知识培训活动》 2016.4.18
7.陆  遥《长江路社区开展“环保小达人”手工创意活动》 2016.8.22
8.姜雨君《纪念长征胜利、追寻红色记忆》2016.7.8
9.郑晓庆《成贤微课堂 中外一家亲》2016.5.30
10.姜 鹏《阳光嘉园社区组织开展“我是奥运小冠军”活动》   2016.8.16
11.徐  娟《北苑社区组织青少年开展DIY纽扣画制作活动》 2016.8.9
12.尹苏畅《月苑社区举办“送福迎春”活动》2016.1.29
13.赵  聪《廖家巷社区开展“全民读书在社区”教育培训》    2016.10.14
14.葛海燕《仙居雅苑社区开展“红色记忆”爱国主义教育活动》2016.7.12
15.杨玉梅《老少齐上阵 共享飞行梦》2016.6.15
16.顾读娟《聚宝亲子行,润泽幼儿心》2016.6.7
17.张  燕《东方城社区开展抗日小英雄故事学习宣讲活动》    2016.8.10
18.朱  晶《“携手抗艾,重在预防”高楼门社区开展2016年艾滋病日宣传活动》2016.12.2
 
秦淮区33):
1.祁姗姗《三条巷社区开展“强身健体展才艺”活动》    2016.1.27
2.陶东皖《欢庆腰鼓声声响 社区五老齐欢畅》2016.11.18
3.任  宇《雏鹰贴窗花 关爱军烈属》2016.2.15
4.徐  慧《慰问五老志愿者—老党员刘俊》2016.8.31
5.邱  勤《“奇思妙想”儿童环保服装秀》2016.7.27
6.王  璐《听舒爷爷讲抗美援朝的故事》2016.8.22
7.孙长丽《富康社区关工委暑期学校的开学典礼》2016.7.12
8.储莉艳《铭记历史 勿忘国耻》2016.8.12
9.光  娟《银龙鑫苑举办“庆国庆、迎重阳”广场活动》   2016.9.26
10.陈  莉《银龙南苑社区暑期活动—有趣的魔方》2016.7.29
11.邱海华《银龙花园社区开展“趣味化学小实验”活动》 2016.8.5
12.严  心《银龙雅苑社区开展寒假特色机器人制作活动》 2016.2.3
13.李  逦《评事街社区开展“书香可园故事会”》2016.8.8
14.吴  妤《秣陵路社区组织青少年参观太平天国壁画馆》 2016.7.25
15.张明庆《朝天宫街道关工委举办“激励孩子艺术”讲座》   2016.7.23
16.孙  辰《风光里社区联合区检察院开展暑期夏令营活动》 2016.8.12
17.张 丽《龙苑新寓社区开展健康成长主题活动》2016.5.4
18.汝晓帆《阳光里社区庆“六一”亲子趣味运动会》 2016.6.7
19.金  梦《红花街道汇幸苑社区开展手工课堂》2016.7.21
20.梁慧君《爱在弓箭坊,播散互助情》2016.12.19
21.杜维婷《爱党报国从小立,学史明志庆六一》 2016.6.2
22.朱  惠《西街社区组织青少年参观大报恩寺遗址公园》     2016.12.16
23.曾露露《双桥新村社区开展暑期教育实践活动》 2016.7
24.黄娇娇《曙光里社区“五老”老人学习榜样》2016.12.21
25.李  慧《路子铺社区关工委组织青少年开展读报活动》 2016.12.21
26.杨启民《雨花村社区开展“学剪纸品传统”活动》 2016.12.26
27.李治峰《中华门街道开源社区关工委举办安全法制讲座》   2016.12.21
28.孙静娟《中华门街道心理健康大讲堂开讲》2016.7.14
29.李  清《秦虹街道扇骨里社区开展观看电视居活动》 2016.1.4
30.张红蕾《触摸历史,感受南京文化与文明》2016.8.29
31.王  潇《秦虹街道集虹苑社区开展老年书画班》2016.9.8
32.朱惠姝《让法律伴青春同行》2016.10.27
33.韩群英《秦淮区关工委召开预防和减少青少年违法犯罪工作交流会》2016.11.29
 
建邺区14):
1.王永相《省政法关工委来建邺公安分局调研关心下一代工作》2016.11.23
2.王  菊《艺苑社区青少年开展“禁放烟花爆竹 守护蓝天碧水”宣传活动》2016.2.15
3.张  旸《凤栖苑社区与南湖二中开展“共建项目”研讨会》     2016.4.18
4.费玉红《莫愁湖社区暑期开展青少年空竹技艺培训》 2016.7.13
5.徐红喜《莫愁湖街道家教指导中心举办家教沙龙活动》         2016.8.30
6.徐  聪《南苑街道关工委领导莅临兴达社区指导工作》        2016.5.30
7.陈  萍《南苑街道话园社区承办区关工委"五老"网格小组建设工作推进会》2016.6.13
8.刘 菊《积善社区开展“铭记历史 缅怀先烈”红色故事分享会》2016.8.2
9.王楠竹《桃园居社区开展56个民族一家亲活动》2016.9.26
10.张  丽《我是小小科学家》2016.8.8
11.张雯希《中胜社区开展雏鹰暖巢活动》2016.10.10
12.刘  娟《“爱暖心田”手拉手友谊晚会》2016.7.19
13.翟诚诚《新亭社区筹委会走进海峡城》2016.12.26
14.潘  荣《江心洲街道关工委部署暑期工作会议》2016.6.28
 
鼓楼区27):
1.何莉萍《江滨新寓社区开展科普讲座活动》2016.8.8
2.滕雨静《党史课》2016.7.12
3.周卫红《走进南京博物馆 感受南京历史文化》2016.8.12
4.濮亮亮《老少同走长征路 红军精神共传承》2016.8.25
5.肖  蓉《水关桥社区组织青少年参观南京云锦博物馆》     2016.08.15
6.景玉婷《依山郡社区开展快乐厨房曲奇制作活》2016.9.12
7.蔡琳琳《情绪直通车》2016.8.11
8.李媛丽《云南路社区关工委开展大学生进社区义诊实践活动》2016.4.11
9.吴  平《傅厚岗社区的红领巾记者站开班了》 2016.9.18
10.苏  杨《裴家桥社区关工委参观颐和路将军馆和海洋国防馆》2016.8.8
11.吴  琼《五所村社区开展“学好中国字做好中国人”活动》   2016.7.14
12.陆红梅《苏城苑社区关工委慰问康复中心残障儿童》   2016.8.29
13.赵  欣《白云园社区开展少年儿童DIY京剧脸谱活动》    2016.10.1
14.王丽婷《凤凰街社区关工委开展重阳节联欢活动》       2016.10.11
15.曹美萍《莫愁新寓社区关工委开展“爷爷奶奶一堂课”活动》2016.12.19
16.方梦凡《凤凰花园社区关工委举办“做月饼,迎中秋”活动》2016.9.18
17.魏  云《盛世花园社区开展观看红色电影活动》2016.8.16
18.林  农《白云社区参观将军馆国防教育活动》2016.8.15
19.刘新玲《五佰村社区组织青少年开展社会主义核心价值观活动》2016.8.19
20.王赟蕾《白云亭社区开展青少年手工彩泥DIY创意制作》     2016.8.7
21.廖  军《新河村社区校外教育辅导站举办暑期手工制作沙画活动》2016.7.27
22.杜春景《小桃园社区校外辅导站开展“老少共同学摄影”活动》2016.7.22
23.尹  红《安怀村社区组织青少年与退休职工共同游戏》    2016.02.18
24.张  莹《东井亭社区组织青少年志愿者参加辖区共建活动》   2016.8.23
25.顾崇霞《小市新村社区开展暑期小小志愿者活动》        2016.7.29
26.邱  非《鼓楼区关工委学习“七一”讲话情况》2016.9.22
27.杨友娣《工人新村社区“七彩夏日共享成长”夏令营开营》   2016.7.27
 
雨花台区5):
1.柯承凤《诵国学经典,习传统文化》2016.2.4
2.潘华霞《西善花苑关工委开展书法课堂进社区活动》 2016.1.2
3.谢家宝《市关工委副主任刘国华来梅清苑社区调研》 2016.12.23
4.尚  燕《梅清苑社区校外辅导站建立3D打印技术实验室》 2016.11.2
5.周  磊《长虹路社区举办暑期夏令营活动》2016.8.19

栖霞区20):
1.应婷婷《紫金社区开展“五月康乃馨 爱心献母亲”专场活动》2016.5.9
2.陶玲莉《情系留守儿童 共筑美好未来》2016.5.31
3.陈  平《芝嘉花园社区关工委开展儿童涂鸦广场文化娱乐活动》2016.4.25
4.蔡  蕾《东江村关工委举办“亲子读书会”》2016.5.30
5.王丽琴《八卦洲街道新闸村关工委与省老干部书画协会结对共建》2016.2.1
6.和  欢《尧新社区向困难小朋友王思琪捐款》 2016.1.22
7.陆虹涛《翠林山庄社区开展青少年法制安全知识讲座》          2016.6.16
8.孙微静《吴边社区组织“五老”参与“两学一做”学教活动》2016.5.19 
9.范秀红《“军营一日”活动》2016.8.22
10.朱仁丽《柳塘社区开展娃娃上大学奖励座谈会》2016.9.7
11.余桂芳《听老兵讲那过去的故事会》2016.7.25
12.黄 荣《合班村社区关工委积极做好特殊困难儿童救助工作》2016.10.26
13.孟超杰《传承长征精神 少儿书画艺术大赛》2016.5.10 
14.赖  睿《桦墅村组织孩子参加“迎新春民俗文化活动”》 2016.2.16
15.田倩倩《听竹社区老党员带头巡逻推动社区建设》    2016.7.27 
16.李  祥《让阳光温暖大地,让爱心点燃希望》2016.10.24
17.杜淮海《栖霞区检察院召开阵地建设研讨会》2016.3.21
18.刘晓晨《栖霞街道新合村组织看望高龄老人》2016.12.13
19.王  娟《靖安村关工委为辖区老年居民提供免费眼科检查》 2016.10.12
20.刘益萍《飞花村社区开展“共建绿色家园”植树节活动》    2016.3.22
 
江宁区17):
1.陈兆兴《江宁区举行帮困助学金颁发仪式》2016.8.23
2.陈  燕《江宁检察院关工委召开工作推进会》 2016.8.24
3.邓可华《江宁公安分局关工委召开派出所关工站培训会》             2016.12.12
4.许华喜《民企关工委举办圣可尼服饰暑期班》2016.9.28
5.何震宁《江宁开发区企业携手江宁特殊教育学校开展助学交流活动》2016.6.15
6.施章源《小手牵大手 老师跟着学生走》2016.12.9
7.郑萍萍《面对灾害冷静自救》2016.5.16
8.徐银培《区关工委走访东山街道暑期社区校外教育辅导站》     2016.8.9
9.方  超《横溪街道石塘社区开展“魔幻魔方”活动》               2016.7.25 
10.张  静《江宁街道举办“同享阳光 让爱飞翔”公益体验营活动》2016.9.29
11.唐玉珍《“五老”发挥正能量进校园宣讲》2016.6.13
12.王先华《关心下一代 心系大未来》2016.3.4
13.杨存海《举行“爱满校园 情暖人间”爱心捐助活动》 2016.12.1
14.潘薇薇《高瞻远瞩 内涵丰富 催人奋进》2016.5.23
15.陈国忠《五彩夏天,快乐成长》2016.7.19
16.吴雪敏《淳化街道关心下一代工作座谈会》2016.3.9
17.祝  雪《淳化社区开展学雷锋志愿服务》2016.3.7
 
浦口区9):
1.陈晓芳《顶山街道开展“奥运精神伴我成长”青少年暑期活动》2016.8.16
2.夏永发《顶山街道开展 “点燃夏日激情,放飞青春梦想”夏令营活动》2016.8.22
3.蒋  莉《人民桥社区开展“初识机器人,快乐伴我行”活动》2016.12.9
4.潘玲飞《永宁街道大桥社区助力“音乐种子春蕾助学活动》           2016.6.14
5.腾  越《桥林街道关工委开展“助力初三 共赢中考”家庭教育讲座》2016.5.5
6.俞维和《星甸街道关工委举办“百善孝为先”专题讲座》           2016.5.4
7.管亚弥《沿江街道复兴社区开展党史国史教育活动》              2016.9.29
8.李  郁《沿江街道水城社区开展情系流动人口户外亲子活动》2016.8.25 
9.王利林《汤泉街道关工委暑假组织开展 “校站结合”工作》         2016.8.8
 
六合区11):
1.朱卫忠《竹镇举行纪念“长征胜利80周年”合唱比赛》 2016.10.31
2.吴  军《六合区双语小学开展“家有小学毕业生”公益课堂活动》2016.10.19
3.王重楼《六合区教育局举行“家庭教育公益讲堂”表彰会 》 2016.7.13
4.赵金斌《敞开心扉  我想对妈妈说》 2016.5.24
5.沈宏娜《大厂地区第三届庆“六一”大型广场活动》      2016.6.5
6.彭  枚《扬子第一社区举办“红色基因代代传”暑期汇报演出》2016.8.15
7.吕  斌  沈宏娜《大厂街道举行2016年捐资助学活动》       2016.12.31
8.王  宁《一心为着下一代的健康成长 》2016.7.21
9.王玉国《长芦街道关工委组织学习<南京市未成年人保护条例>》2016.5.9
10.吕小斌 王家安《精准帮扶 只因有爱》2016.5.6
11.徐贻友《六合区金牛湖初级中学举行初小衔接开放日活动》 2016.5.18
 
溧水区1):
1.徐安文 王慧敏《溧水区检察院开展青少年法制一日行活动》 2016.1.28
 
高淳区10):
1.王传木《打开心中的“红旗谱”》2016.5.18
2.邢秀金《听党的话 做好少年》2016.10.19
3.李蕙兰《退休教师主动请缨 义务补习传道授业》 2016.11.28
4.杨来生《固城镇关工委“流动课堂”走进乡村》2016.11.3
5.赵善福《高淳区检察院关工委老同志参加湖滨中学升旗仪式》2016.10.18
6.邢小林《关工委是你们温暖的家》2016.8.26
7.韩人力《双红村组织开展“小小童心永向党”系列教育活动》2016.8.22
8.陈洪斌《东坝中心小学举行2016届毕业典礼》2016.6.21
9.芮  萍《红领巾相约中国梦》2016.6.3
10.高晓平《桠溪小学机器人马球获2016南方选拔赛冠军》      2016.6.1

三、优秀特约记者通讯员73
1.优秀特约记者(15:
韩群英 朱惠姝 陈兆兴 沈宏娜 蔡守光 谢家宝 宗岳奇  王 梅 邱 非 程从斌 付晓平 赵恭言 韩人力 明平华 胡 健
2.优秀通讯员(58):
玄武区:湛 扬 章清君 王效军 郝大伟 姜雨君 (5)
秦淮区:祁姗姗  邱海华 张 丽 孙 辰 梁慧君 杜维婷    朱 惠 曾露露 黄姣姣 李 慧  杨启民  李治峰 孙静娟 (13)
建邺区:徐红喜 汪健伟 张雯希   张琦(4)
鼓楼区:周卫红 蔡琳琳 李媛丽 杨 影 吴 琼 陆红梅 赵 欣 魏 云 尹 红 万 芳(10)
雨花台区:华 婕 杨玉华(2)
栖霞区:梁开友 丁立珊 余秀凤 陆虹涛 郎 媛 陈 平(6)
江宁区:邓可华 徐银培 缪献政 潘薇薇 吴雪敏 王先华 陈国忠(7)
浦口区:俞维和 蔡 华(2)
六合区:王重楼 王玉国 杨有祥(3)
溧水区:黄招辉 (1)
高淳区:杨来生 周雪生 邢小林 赵 龙 邢秀金(5)

四、优秀通联集体(68
1、优秀通联集体(区级)(12):
玄武区关工委、秦淮区关工委、建邺区关工委、鼓楼区关工委、雨花台区关工委、栖霞区关工委、江宁区关工委、浦口区关工委、高淳区关工委、市交通运输系统关工委、市政法系统关工委、市宣传系统关工委
2、优秀通联集体(街镇级)(56):
玄武区:新街口街道北桥门社区、梅园新村街道、孝陵卫街道、玄武湖街道、锁金村街道锁五社区(5)
秦淮区:五老村街道、洪武路街道、大光路街道、光华路街道、朝天宫街道、红花街道、双塘街道、中华门街道、秦虹街道、月牙湖街道、区教育系统关工委(11)
建邺区:兴隆街道、莫愁湖街道、沙洲街道、南苑街道(4)
鼓楼区热河南路街道、阅江楼街道、宝塔桥街道、挹江门街道福建路社区、湖南路街道傅厚岗社区、建宁路街道、凤凰街道、小市街道、华侨路街道、幕府山街道盛世花园社区(10)
雨花台区:板桥新城、铁心桥街道(2)
栖霞区:八卦洲街道、龙潭街道、马群街道、西岗街道、燕子矶街道、尧化街道(6)
江宁区:东山街道、秣陵街道、区教育系统关工委、湖熟街道、横溪街道、禄口街道、江宁街道(7)
浦口区:区教育系统关工委、沿江街道(2)
六合区:大厂街道、区教育系统关工委、葛塘街道(3)
溧水区:区教育关工委(1)
高淳区:古柏街道、固城镇、东坝镇、桠溪镇、漆桥镇(5)
 

  编辑:weixiaoya

龙虎少儿频道免责声明:
①凡本网注明稿件来源:龙虎少儿频道/本站的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属龙虎少儿频道所有,在转载使用时必须注明稿件来源:龙虎少儿频道,违者本网将依法追究责任。
②本网未注明稿件来源:龙虎少儿频道的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,文章仅代表作者个人观点,与龙虎少儿频道无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对文章以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与龙虎少儿频道联系。